Отчет по самообследованию МБОУДОД ДХШ№1 на 01.04.2015 год.

музейная практика






25 марта состоялась автобусная поездка в г. Екатеринбург,организованная преподавателями ДХШ №1 для учащихся детских художественных школ и школы искусств  №2 города.

Целью поездки было посещение Музея истории и археологии Урала и Музея истории камнерезного и ювелирного искусства.

В Музее истории и археологии действуют несколько выставок и экспозиций -"Из истории музея", "Урал- фронту", "Шигирская кладовая" , "Зал памяти Романовых", "Под одним небом" и другие.  Предметы быта и одежда, мебель и украшения ,документы и произведения искусства прошедших эпох наглядно дополняли рассказ экскурсовода. Особый интерес вызвали пушки, отлитые на Каменском заводе. 

Столь же увлекательной стала экскурсия в Музей истории камнерезного и ювелирного искусства. Богатая коллекция минералов,оригинальные ювелирные изделия, скульптуры,картины и материалы по освоению минеральных ресурсов Урала делают музей единственным в России государственным музеем подобного профиля.































29 октября группа учащихся и педагогов ДХШ №1 совершили автобусную поездку в г. Екатеринбург. Целью поездки было посещение Музея истории Екатеринбурга и Художественного музея Эрнста Неизвестного.

Музей истории Екатеринбурга - один из старейших музеев города.
Здание, в котором он расположен, является памятником истории и культуры. В экспозиции музея можно прогуляться по улицам старого Екатеринбурга, посмотреть на предметы быта, которыми пользовались горожане в прошлом, и даже бросить взгляд на город из космоса.   Также можно спустится в подземный город, увидеть богатства недр, речные и городские артерии. Сотрудники музея сопровождали экскурсию  интересной лекцией. Всем очень понравилось.











  












Художественный музей Эрнста Неизвестного был открыт 9 апреля 2013 года. 
Это единственный музей в России,  посвященный творчеству нашего земляка, выдающегося художника, скульптора и философа современности. Экспозиция музея размещена в самом центре Екатеринбурга, в старинном здании конца 19-го века. Основу коллекции составляют авторские подлинники - станковые и графические работы, скульптура малых форм, ювелирные изделия, эксклюзивные фотографии - в том числе и подаренные автором специально музею. Кроме увлекательного рассказа о жизни и творчестве мастера, сотрудники музея провели для детей викторину, организовали занятия по   аппликации и лепке из скульптурного пластилина, познакомили с техникой оригами. Было весело и очень интересно!



































14 марта 2015 года группа учащихся и педагогов ДХШ №1 посетила выставку Павла Рыженко, проходившую в Областном Краеведческом музее г.Екатеринбурга. Павел Рыженко (1970-2014 г.) - российский живописец, представитель "классического русского реализма", мастер исторической картины. Сайт,посвященный творчеству художника- http://xn----7sbgmbf3aevlbr7l.xn--p1ai/Монументальная живопись,повествующая о ключевых, переломных событиях в истории России,никого не оставила равнодушным. Экскурсия, организованная сотрудниками музея, была очень содержательной и эмоциональной.




В этот же день состоялось посещение галереи современного искусства
URAL VISION GALLERY,где учащиеся ознакомились с действующей экспозицией







В перерыве между двумя экскурсиями дети и взрослые с удовольствием погуляли по пешеходной улице Вайнера.