Отчет по самообследованию МБОУДОД ДХШ№1 на 01.04.2015 год.

мастерство





В городском выставочном зале 28 февраля преподаватель ДХШ №1 Виталий Маклаков провел для всех желающих мастер-класс по искусству монотипии.
Виталий - творческий и неординарный человек. Помимо педагогической деятельности, он серьезно занимается живописью и фоновой ,"шумовой" музыкой. С некоторых пор эта музыка, наполненная реальными, живыми звуками окружающего мира приобрела популярность в мире. Виталий - автор многочисленных музыкальных альбомов, в оформлении которых он часто использует монотипию - необычайно интересную своей непредсказуемостью технику. Своим опытом Виталий поделился с участниками мастер-класса, объясняя и показывая различные приемы. И ,конечно, фоном звучала авторская музыка, помогая создавать творческую, раскрепощенную атмосферу.




















23 декабря в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки Юрия Первушина.

Юрий Первушин в 1984-85 г. учился в ДХШ №1.  Обучение продолжил в Свердловском художественном училище им. Шадра  и Санкт-Петербургском академическом институте живописи, архитектуры и скульптуры им. И.Репина. В 1995 г. стажировался в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже, в том же году стал лауреатом конкурса, посвященному Н.Пуссену.  С 2000 года - стипендиат Президентского Фонда в поддержку молодых деятелей культуры.

Юрий Первушин участник более  50 персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Его работы находятся в музейных и частных собраниях в России, Австралии, Бельгии, Великобритании, Голландии, США, Франции и Финляндии.

В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

Юрий с теплотой вспоминает время, проведенное в нашей школе и, когда бывает в городе, всегда находит время для общения с преподавателями и учениками.



























     4 ноября  прошла всероссийская акция "Ночь искусств". 
Впервые в этом году городской выставочный зал Каменска-Уральского принял в ней участие. В зале было организовано несколько одновременно действующих творческих площадок : мини-кинозал, где демонстрировались документальные фильмы по видам и жанрам искусства, концертная программа, подготовленная воспитанниками детских музыкальных школ и школ искусств, литературная гостиная от каменских поэтов, роспись по телу "мехенди".

   В акции приняли участие  преподаватели нашей школы.  Сидоренко Маргарита Владимировна провела мастер-класс по живописи.   Под руководством Корниловой Ирины Борисовны все желающие могли научиться лепке из соленого теста.















   






       С начала учебного года в нашей художественной школе действует выставка работ учащихся преподавателя прикладной композиции (батика) Касимовой Марианны Владимировны.
Это один из лучших преподавателей батика в Свердловской области.
Приглашаем всех желающих посмотреть эти мастерские композиции!



  




ОГРОМНАЯ УТРАТА ДЛЯ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.




 5 декабря в школе открылась выставка "Учитель и ученики" преподавателя Александра Ильича Яковлева.
 А.И.Яковлев – ведущий педагог системы художественного образования детей Свердловской  области.

 Александр Ильич окончил Нижнетагильский педагогический институт. Общий трудовой стаж – сорок лет, из них тридцать лет – педагогического труда. С 1981 г. педагог работал в ДХШ №1 г.Каменска-Уральского.

 За десятилетия педагогической деятельности  в ДХШ №1 Яковлев А.И., проявил себя безукоризненно. Исключительно добросовестный, аккуратный, тактичный педагог он заинтересованно относился к итогам своего труда во всех его проявлениях – учебное творчество, методическая работа, культурно-просветительская деятельность. Старался во всех направлениях педагогического труда получить наилучшие результаты.


 
 Директор школы Вячеслав Гаврилович Ваганов поздравил преподавателя и вручил ему Почетную грамоту Управления культуры за многолетнюю плодотворную работу и воспитание достойных учеников.


Учащиеся школы поделились своими впечатлениями о выставке и сказали теплые слова о полюбившемся преподавателе፣ сожалели о прекращении Александром Ильичем преподавательской деятельности.



 24 ноября 2013 года в Городском выставочном зале открылась выставка уральской художественной росписи по дереву и бересте. На выставке были представлены изделия члена Союза мастеров Урала Веры Ивановны Пушкаревой с росписью, выполненной преподавателем нашей школы Елены Николаевны Маклашовой.





В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (Екатеринбург, ул. Чапаева 10) 11 сентября открылась этнографическая выставка «Сказочный мир уральской росписи». На выставке представлено более 300 экспонатов из дерева и бересты: расписные прялки, двери, туеса, разделочные доски, вазы, бочонки и знаменитые туринские матрешки.

На выставке "Сказочный мир уральской росписи" также экспонировались расписные изделия преподавателя школы Маклашовой Елены Николаевны и мастера по бересте Пушкаревой Веры Ивановны:







В Городском выставочном зале в августе 2013 года прошла очередная фотографическая выставка-конкурс городских мастеров фотографии "В объективе  - целый мир", созданных за прошедший год.

 Из серии работ Антонцева А.Ф. "Три лавры Украины":

 




В Городском выставочном зале в августе прошла персональная выставка работ преподавателя нашей школы Виталия Дмитриевича Маклакова "Письма с изнанки". Выставка была составлена из серии фотографий с минимальной компьютерной обработкой, созданной зимой 2013 года.






 С 5 по 17 апреля в выставочном зале областного методического центра проходила выставка работ учащихся ДХШ №1. На выставке были представлены 120 работ учащихся художественной школы. Экспозиция показала высокий  уровень творческой подготовки учащихся художественной школы.





       11 и 12 апреля на фоне выставки работ учащихся ДХШ №1 г. Каменска-Уральского в Свердловском областном Методическом центре по художественному образованию прошли мастер-классы по технике Урало-сибирской художественной росписи и батика под руководством преподавателей Елены Николаевны Маклашовой и Марианны Владимировны Касимовой.
       На мастер-классах присутствовали педагоги ДШИ и ДХШ Екатеринбурга и области, желающие познакомиться с особенностями Уральской художественной росписи по дереву и Нижнетагильской художественной росписи по металлу, техникой росписи ткани и батика.
       Присутствующие выслушали методические рекомендации по подготовке и проведению уроков с обучающимися ДХШ и ДШИ в возрасте 12-16 лет, выполнили ряд упражнений на составление композиционных схем к декоративно-прикладной композиции в батике, на отработку технического исполнения «двойного» уральского мазка, изучили последовательность выполнения традиционных цветочных форм Урало-сибирской художественной росписи.
       Мастер-классы получили положительные отзывы присутствующих и пожелание в будущем продолжить подобные творческие встречи.



Работы с областной этнографической выставки "Сказочный мир уральской росписи".
Из серии работ Е.Н.Маклашовой, В.И. Пушкаревой "Берестушки-расписушки".



















Работы с городской фотографической выставки-конкурса "В объективе - целый мир"

Из серии работ "Три лавры Украины"

А.Ф. Антонцева.






Работы с выставки "Письма с изнанки" В.Д. Маклакова.