Отчет по самообследованию МБОУДОД ДХШ№1 на 01.04.2015 год.

пленэр



Традиционная выставка по итогам летнего пленера открылась 29 ноября в Городском выставочном зале.

Во время летних каникул преподаватели художественных школ, школ искусств города и района совмещают отдых с пленерной практикой, создавая на основе набросков,зарисовок и этюдов вполне законченные произведения. Работы, представленные на выставке, различны по технике и настроению,но их объединяют искренний интерес к  природе родного края, восхищение сельским пейзажем, тонкая наблюдательность в передаче атмосферы.

 От нашей школы в выставке приняли участие Сидоренко Маргарита Владимировна , представившая "акварельный отчет" о поездке в Испанию, и Говорухина Наталья Васильевна ,чьи работы в технике сепии и пастели передают негромкую красоту уральского пейзажа.

Выставка продлится до 20 -го декабря.












ЛЕТНИЙ ПЛЕНЕР 2015 года.

С 25 мая по 5 июня в школе прошли летние пленерные занятия.  Рисование живой природы - трав, деревьев, кустарников, - в условиях естественного освещения помогают закрепить навыки, приемы работы карандашом и акварелью, полученные за учебный год в классах художественной школы.  


























ЗИМНИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ПЛЕНЭР 2015 года.

В конце декабря 2014 - начале января 2015 года учащиеся нашей школы под руководством Чильникиной Натальи Алексеевны совершили фантастическое путешествие во владение финского Деда Мороза Йоулупукки.

Путешествие началось в Санкт-Петербурге, где экскурсанты посетили лучшие российские музеи: Эрмитаж и Русский музей. Дети насладились общением с шедеврами отечественного и мирового искусства.


После Санкт-Петербурга путь лежал в столицу Финляндии - город Хельсинки. Большое впечатление дизайнерским решением вызвал холл местной ратуши.

Отдохнув и набравшись решимости, заснеженными тропами дети отправились в путешествие к Йоулупукки.

Финский Дед Мороз встретил их радушно, позволил с ним сфотографироваться.

Из Финляндии на морском пароме экскурсанты переплыли в Швецию.

 Столица Швеции Стокгольм встретила школьников приветливо, и дети поспешили в королевский дворец.


 Там они увидели королевскую новогоднюю ёлку в красивом зале и другие апартаменты.



  ЛЕТНИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ПЛЕНЭР 2014 года.

 В Чешской республике прошел зарубежный пленэр этого летнего сезона. Учащиеся жили в городе Теплице, курортном городке на северо-западе Чехии, в Устецком крае. Дети посетили несколько городов Устецкого края: Усти-над-Лабен, Дечин, Литомержице и столицы: Чехии - Прагу, Саксонии - Дрезден. Также совершили экскурсию по столице нашей Родины городу Москве.



 Некоторые достопримечательности и просто интересные места стали объектами для пленэрной практики учащихся и педагогов.


ОСЕННИЙ ПЛЕНЭР 2013 года.

С1 по 15 сентября в школе прошли осенние пленэрные занятия. Ребята рисовали с натуры, восстановили навыки работы акварелью, поделились друг с другом новостями о летних каникулах.

 


БАШКИРСКИЙ ПЛЕНЭР 2013.

В рамках Каменск-Уральского методического отделения под руководством Ваганова Вячеслава Гавриловича проведен летний выездной пленэр с участием детей и педагогов трех учебных заведений (МБОУДОД ДХШ №1, МБОУДОД ДХШ №2, МАОУДОД ДШИ №2) на озере Якты-Куль в республике Башкортостан.

Пейзажи Южного Урала вдохновили и юных художников и опытных мастеров кисти. В результате плодотворной работы были созданы замечательные этюды, зарисовки и наброски.

Очередная выставка-отчет по результатам пленэра 2013 "Творческое лето" планируется в начале учебного года на разных выставочных площадках методического отделения.









БАШКИРСКИЙ ПЛЕНЭР 2012.